市委 市人大 市政府 市政协 .简体版 .繁体版 .WAP
 
当前位置:首页-->领导信箱
          查询回复
查询码
 
杨金军
陈耀宗
陈治龙
杨国强
杨 勇
李 力
史战胜
 A  B  C  D  F  G  H  J
 K  L  M  N  Q  R  S  T
 W  X  Y  Z  
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    关于举报唐庄镇新农村建设中官商勾结乱收费现象 发信时间    2017-03-27 11:56:17
信件内容   唐庄镇新农村建设2012年开始拆迁,至今5年多的时间过去了,中心社区第一批拆迁的老百姓竟然还有上百户没能入住新房,更可怕的是政府竟然串通开放商乱收费乱涨价,引起极大民愤。 1.2015年之后的安置费突然就停发了,请问这两年的安置费到底去哪里了?是不是进村干部的腰包了? 2.国家发改委早已出台585号文件,全面禁止收取天然气开口费了,唐东村村委会为什么还明目张胆地向居民收取3000元一户开口费,竟然还在管道还没有铺好之前收? 3.开发商不按合同建房,未经与住户商议,私自增设电梯,占用公共面积不说,竟然让住户平摊电梯费,4楼以上竟然每户要交1万多元,村委会非但不作为,还帮着劝说住户缴费,不缴费不给钥匙不通电,其中必然存在非法交易!国家有文件规定电梯交的是物业使用费,且按住房面积每平米每月不得高于0.3元。购置电梯的费用让住户承担,不是敲诈是什么!请问收费行为是否合理? 4.村委会告诉未搬入新房住户,要想住房先交燃气开口费3000,电梯使用费1万(根据楼层不一样),交完费可以给发钥匙,装临时电线。还说今年3月份不管有没有住进新房,都不在计算安置费!请问小区变压器都没有安装,如何入住? 村委会与开发商之间存在非法交易,敲诈老百姓,请求调查,还大家一个公道,让大家赶快安心入住新房。5年了,大家已经再也忍受不了了! 此材料会打印出来稍后经居民按手印后会寄往河南省监察厅和中纪委信访局
处理意见   

    您好,您的来信已收悉,唐庄镇中心社区E区因开发商资金不足原因多次停工,致使群众回迁不断推迟,期间镇政府和开发商多次协商,并积极筹措资金以保证安置房建设项目顺利进行。1.被拆迁群众未能按时回迁,镇政府负有不可推卸的责任,中心社区E区在镇政府和建设方的努力下目前3号、6号、12号、15号、16号、17号六栋楼已建设完成,共240套房,可安置180户左右目前正在核算交房,其中已核算完毕交付住户40户左右2、安置费问题,待群众回迁后,镇政府将根据实际回迁日期为拆迁群众核算安置费,一次性发放到位;3、天然气问题,因住房设计之初并未设计天然气接入,考虑到社区群众需求,镇政府与郑然燃气公司协商后决定为社区居民安装天然气,且燃气入户由群众自愿选择是否安装,安装费用由群众自行解决;4、社区安置房价格是按照建设成本核算的,为方便群众出入,经代表协商,该社区设计为电梯房,其价格不变电梯费用由居民和开发商共同负担5、镇区改造将按照总体规划根据实际情况逐步进行,房屋拆迁前,镇政府会发布拆迁公告。新型城镇化建设目前已进入建设阶段,唐庄镇今后将在建设方面下大力气,同时加强与群众的沟通联系,及时传达政策,解答群众关心的问题,您也可到唐庄镇政府咨询。

  关于我们 网站地图 收藏本站 联系方式 郑重声明 政务微信 政务微博 评估导航  
  主办单位:河南省登封市人民政府 建设维护:登封市信息网络中心
地址:登封市少林大道38号 邮政编码:452470 豫ICP备05011850号
电子邮件:dfzfb@126.com  市长热线:0371-62912345
网站标识码:4101850001
您是第 位访客!