市委 市人大 市政府 市政协 .简体版 .繁体版 .WAP
 
当前位置:首页-->领导信箱
          查询回复
查询码
 
杨金军
陈耀宗
陈治龙
杨国强
杨 勇
李 力
史战胜
 A  B  C  D  F  G  H  J
 K  L  M  N  Q  R  S  T
 W  X  Y  Z  
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    举报万鑫物业御景东方项目部乱收水费 发信时间    2017-03-15 08:51:01
信件内容   自我市3月份实施阶梯水价以来,御景东方万鑫物业趁机收取高价水费,按照每吨3.5元收取,特向市领导举报。一是他们现在收的是2月水费,我们阶梯水价从3月开始执行,还按照高价收已经是乱收费;二是按照阶梯水价,就算按未安装水表到户,我们也是3.1元/吨,但他们物业却按照3.5元/吨收取,这是其二;三业主代表找物业理论,物业却说收的水费里面含0.4水损耗费,试问我们每年交的高价物业费里难道不含他们物业用水之类的?这水损耗费怎么来的,是不是暴露物业管理问题才造成水损耗???四是小区广告等各种收支从未公开,要求对小区各种收支情况进行公开公示;四是小区业委会在成立之初并未经大部分业主同意,请相关部门主持再行选举产生。现在业委会几乎未发生任何作用。请市领导帮忙解决。
处理意见   

    一、关于代收水电费问题,根据《郑州市物业管理条例》第四十二条规定:物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用;供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位不得强制物业服务企业代收有关费用。建议业主向水电部门申请办理终端抄表到户收费。

二、关于阶梯水价问题,请向水务部门咨询反映,如该物业公司收费高于该价格的,请业主携带相关收款票据到物价部门投诉业,业主委员会可以申请换届,更换业主委员会成员。

    如还有什么疑问,请电话联系物业科:62876509。

  关于我们 网站地图 收藏本站 联系方式 郑重声明 政务微信 政务微博 评估导航  
  主办单位:河南省登封市人民政府 建设维护:登封市信息网络中心
地址:登封市少林大道38号 邮政编码:452470 豫ICP备05011850号
电子邮件:dfzfb@126.com  市长热线:0371-62912345
网站标识码:4101850001
您是第 位访客!