市委 市人大 市政府 市政协 .简体版 .繁体版 .WAP
 
当前位置:首页-->领导信箱
          查询回复
查询码
 
王鸿勋
陈耀宗
陈治龙
杨国强
杨 勇
李 力
史战胜
 A  B  C  D  F  G  H  J
 K  L  M  N  Q  R  S  T
 W  X  Y  Z  
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    鑫地华府开发商违规收巨额办理房产证费用,谁能管? 发信时间    2017-03-26 19:39:34
信件内容   鑫地华府开发商违规收巨额办理房产证费用,谁能管?谁能替我办理房产证?那个部门,请任建部指条明路,我该怎么办?上访?告法院?还是乖乖掏三万九办理?如果住建部说合理我就交三万九。我的房子契税维修基金全都交过了,不要回我说去找房管局,有用我不投诉。
处理意见   

 

一、反映主要问题

鑫地华府小区的房子,于2012年9月份交房,当时合同中约定交房后,开发商代为办理房产证,目前开发商通知业主交纳3.9万元用于办理房产证等相关事宜。业主不愿意交纳,至今向开发商协商未果。

二、调查情况

    经查,河南鑫地房地产开发有限公司两宗土地分别位于登封市嵩山路与南环一路交叉口东南角和东北角,用途为住宅用地,使用权面积分别为8546.76平方米21293.33平方米,已办理国有建设用地使用权登记,书号分别为登国用2008第00033号登国用2009第00041号。上述两宗土地使用权于2015年11月由郑州市中级人民法院协助执行通知书(〔2015〕郑执一字第820号)予以查封。反映人居住小区位于嵩山路与南环一路交叉口东(登国用2009第00041号)国有土地上2号楼5单元西户。

    三、处理情况

反映人反映的问题,是开发商与业主之间的买卖合同约定纠纷,不是部门管理范围。建议按《合同法》规定,走法律途径解决。

  关于我们 网站地图 收藏本站 联系方式 郑重声明 政务微信 政务微博 评估导航  
  主办单位:河南省登封市人民政府 建设维护:登封市信息网络中心
地址:登封市少林大道38号 邮政编码:452470 豫ICP备05011850号
电子邮件:dfzfb@126.com  市长热线:0371-62912345
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色您好,欢迎光临本网站!您是第 位访客