市委 市人大 市政府 市政协 .简体版 .繁体版 .WAP
 
当前位置:首页-->领导信箱
          查询回复
查询码
 
王鸿勋
陈耀宗
陈治龙
杨国强
杨 勇
李 力
史战胜
 A  B  C  D  F  G  H  J
 K  L  M  N  Q  R  S  T
 W  X  Y  Z  
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    政府拖欠养老金 发信时间    2017-04-07 09:46:43
信件内容   行政事业单位退休人员养老金一般都在每个月25号左右发放,而今年3月份的养老金时至今日(4月7日)仍没音信。政府拖欠养老金而主管部门不通告不解释任由退休老人焦虑、猜测,实在不是正确态度和作为。政府拖欠养老金蔑视法律,漠视民生令人唏嘘不安!
处理意见   

一、调查情况

(一)根据省、市有关政策要求,我市机关事业单位养老保险制度改革工作正在进行,并启用河南省统一信息系统进行养老保险基金征缴和支付。目前我市已完成首批参保单位的信息采集上报入库工作,近期即将更新操作系统,同时为了保障新老办法平稳衔接,新老系统将同时并行运营一段时间。

(二)根据豫人社函【2016】213号文件,我市机关事业单位养老保险费征收工作正在转交我市地税部门负责,目前正在与地税部门对接中。

由于以上原因给我市机关事业单位养老保险的征收和支付工作带来了一些影响,继而影响机关事业单位离退休人员的3月份养老待遇的及时发放。

二、处理意见

    市人社局目前正在积极推进各项工作,加快新系统的调试运行,同时与财政、地税部门积极沟通协作,尽快争取资金到位后立即发放3月份养老待遇。

  关于我们 网站地图 收藏本站 联系方式 郑重声明 政务微信 政务微博 评估导航  
  主办单位:河南省登封市人民政府 建设维护:登封市信息网络中心
地址:登封市少林大道38号 邮政编码:452470 豫ICP备05011850号
电子邮件:dfzfb@126.com  市长热线:0371-62912345
网站标识码:4101850001
您是第 位访客!