市委 市人大 市政府 市政协 .简体版 .繁体版 .WAP
 
当前位置:首页-->领导信箱
          查询回复
查询码
 
杨金军
陈耀宗
陈治龙
杨国强
杨 勇
李 力
史战胜
 A  B  C  D  F  G  H  J
 K  L  M  N  Q  R  S  T
 W  X  Y  Z  
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    退休干部不发退休金 发信时间    2017-04-13 18:53:42
信件内容   我是一名退休干部,今年1月份退休,截止目前几个月未发一分退休金,让不让人生活了。
处理意见   2017年4月17日,我局接到登封市市民“老干部”反映2017年1月份退休后退休金未发放问题后,我局高度重视,立即组织有关科室进行调查核实,现将有关情况说明如下:
一、基本情况
老干部,2017年1月份退休,至今为止退休金未发放。
二、调查处理意见
由于信箱来信中老干部并未说明自己的身份情况,我们不知其是企业退休职工还是机关事业退休职工,现就两种情况分别作出处理意见:
1、企业退休职工
职工退休后,在核算退休金时,需要用到上年度登封市城镇非私营单位在岗职工年平均工资、郑州市城镇非私营单位在岗职工年平均工资及本年度养老保险个人账户记账利率等参数。截止目前,这几个参数数据尚未公布,造成2017年1月至今退休人员的退休金无法准确核算。
根据相关文件规定,我科室已经通知相关单位,由单位通知退休职工本人预支工资。如果本人同意,即可办理预支手续,待参数完备后,再进行准确核算,多退少补。
2、机关事业单位退休职工
机关事业单位人员达到法定退休年龄,需向劳动人事部门申请办理退休手续,审核批准后核算退休工资,然后转由机关事业保险办造册发放。
由于信访人无实名,也无联系方式,基本信息无从查询。本人如有疑问可以到我局相关科室查询或电话咨询。联系电话:0371-62818823
  关于我们 网站地图 收藏本站 联系方式 郑重声明 政务微信 政务微博 评估导航  
  主办单位:河南省登封市人民政府 建设维护:登封市信息网络中心
地址:登封市少林大道38号 邮政编码:452470 豫ICP备05011850号
电子邮件:dfzfb@126.com  市长热线:0371-62912345
网站标识码:4101850001
您是第 位访客!